100% HUND... MEHR NICHT!
INFO- UND EMPFEHLUNGSPORTAL

Giftköder - Meldung

Unbekannter wirft Giftköder in Garten

Status:
Fundort wurde bisher nicht offiziell bestätigt
Kategorie:
Gegenstände
Straße:
Ludwig-Rif-Straße
PLZ / Ort:
DE - 86465 Reutern (Welden)
Meldung vom:
09.07.2022 - 17:59 Uhr
Beschreibung:
Ein Hund ist am Donnerstagnachmittag in Reutern bei Welden mit einem Giftköder vergiftet worden.

"Ein unbekannter Täter warf einen Köder mit einem Draht und mit Gift versehen in ein Privatgrundstück", berichtet die Polizei am Samstag. Der Hund fand den Köder am Donnerstag gegen 16 Uhr und verzehrte ein Stück davon. Die Hundebesitzerin im Bereich der Ludwig-Rif-Straße bemerkte den Köder und nahm ihn umgehend an sich. In der Tierklinik in Gessertshausen wurde der Hund behandelt.

"Hundebesitzer in diesem Bereich sollten ein besonderes Augenmerk auf ihre Hunde haben", rät die Polizeiinspektion Zusmarshausen, die Hinweise entgegen nimmt. (pm)
Zur Original-Meldung