100% HUND... MEHR NICHT!
INFO- UND EMPFEHLUNGSPORTAL

Giftköder - Meldung

Pfaffenhofen-Roth | Mögliche Giftköder ausgelegt

Status:
Fundort wurde bisher nicht offiziell bestätigt
Kategorie:
Unbekannt
Straße:
Fliederweg
PLZ / Ort:
DE - 89284 Pfaffenhofen an der Roth
Meldung vom:
13.10.2020 - 08:58 Uhr
Beschreibung:
Am Freitag, 09.10.2020, gegen 08.30 Uhr, wurden in Pfaffenhofen/Roth, Lkrs. Neu-Ulm, an einem Feldweg in westlicher Verlängerung des Fliederwegs, neben einer Feldscheune, von einem Spaziergänger mehrere Knochenstücke mit Knochenmark aufgefunden.

Der Hundebesitzer vermutet, dass es sich dabei um Giftköder handeln könnte, die von einem Hundehasser ausgelegt worden sein könnten. Konkrete Hinweise auf Gift liegen bislang nicht vor.

Vor einigen Wochen wurden in der Nähe, ebenfalls an einem Feldweg, Schrauben, Nägel und Glasscherben festgestellt. Sollte in diesem Zusammenhang jemand verdächtige Beobachtungen gemacht haben, wird gebeten, die Polizei Weißenhorn unter der Telefonnummer 07309/96550 zu benachrichtigen.
Zur Original-Meldung