100% HUND... MEHR NICHT!
INFO- UND EMPFEHLUNGSPORTAL

Giftköder - Meldung

Die Polizei warnt: erneut Giftköder aufgetaucht

Status:
Fundort wurde offiziell bestätigt
Kategorie:
Gegenstände
Straße:
Mariahauptschacht
PLZ / Ort:
DE - 52477 Mariadorf
Meldung vom:
21.11.2020 - 19:28 Uhr
Beschreibung:
Am vergangenen Mittwoch (18.11.2020) gegen 18 Uhr fand eine Hundehalterin in ihrem Garten im Schneegl√∂ckchenweg mehrere Leberwurstst√ľcke mit Rasierklingen best√ľckt. Vermutlich wurden die St√ľcke von einem Unbekannten aus Richtung Salbeiweg auf das Grundst√ľck geworfen. Die Hunde der Gesch√§digten blieben unverletzt.

Anders in Mariadorf, hier hat nach Angabe eines Gesch√§digten ein bislang unbekannter T√§ter in der Stra√üe "Zum Mariahauptschacht" vermutlich Rattengift auf einem Grundst√ľck ausgelegt. Eine Katze musste daraufhin notbehandelt werden.

Die Polizei warnt Tierbesitzer und rät, die Vierbeiner beim Gassi gehen möglichst anzuleinen oder diese nicht aus den Augen zu lassen.

√úber einen √§hnlichen Vorfall in Mariadorf berichteten wir am 26.10.2020. Die Kriminalpolizei ermittelt in beiden F√§llen wegen Tierqu√§lerei und sucht Zeugen, die Hinweise geben k√∂nnen. Diese werden gebeten sich bei der Kripo unter der Rufnummer 02404 - 9577 33401 oder 0241 - 9577 34210 (au√üerhalb der B√ľrozeiten) zu melden. (fp)
Zur Original-Meldung