Giftköder - Meldung
Hund in Heek vergiftet
Status:
Fundort wurde bisher nicht offiziell bestätigt
Kategorie:
Gift / Vergiftungen
Straße:
Von-Dalvigk-Straße
PLZ / Ort:
DE - 48619 Heek
Meldung vom:
13.05.2020 - 20:06 Uhr
Beschreibung:
Von einer unbekannten Substanz fraß ein Hund am Sonntag und erkrankte. Das Tier hat überlebt.
Nach Angaben der Polizei befand sich die Substanz im Graben der Von-Dalvigk-Straße im Bereich der Bahnstecke Gronau-Dortmund. Tiermediziner diagnostizierten Vergiftungserscheinungen. Die Herkunft der Substanz ist bislang unklar.
30 Zentimeter großer Klumpen
Es handelte sich dabei um einen zirka 30 Zentimeter großen Klumpen einer mit Eierschalen durchsetzen undefinierbaren Masse. Das Tier überlebte die Vergiftung. Die Gemeinde Heek übernahm die Entsorgung des Stoffes.
Wer Angaben zur Herkunft der Substanz machen kann, sollte sich an die Kripo Ahaus unter der Telefonnummer 02561/9260 wenden.
Nach Angaben der Polizei befand sich die Substanz im Graben der Von-Dalvigk-Straße im Bereich der Bahnstecke Gronau-Dortmund. Tiermediziner diagnostizierten Vergiftungserscheinungen. Die Herkunft der Substanz ist bislang unklar.
30 Zentimeter großer Klumpen
Es handelte sich dabei um einen zirka 30 Zentimeter großen Klumpen einer mit Eierschalen durchsetzen undefinierbaren Masse. Das Tier überlebte die Vergiftung. Die Gemeinde Heek übernahm die Entsorgung des Stoffes.
Wer Angaben zur Herkunft der Substanz machen kann, sollte sich an die Kripo Ahaus unter der Telefonnummer 02561/9260 wenden.