Giftköder - Meldung
Wurden in Altgarbsen Giftköder ausgelegt?
Status:
Fundort wurde bisher nicht offiziell bestätigt
Kategorie:
Unbekannt
Straße:
Am Kreuzstein
PLZ / Ort:
DE - 30823 Altgarbsen
Meldung vom:
16.08.2018 - 20:44 Uhr
Beschreibung:
Unbekannte haben entlang der Straße Am Kreuzstein Fleischkäsewürfel ausgelegt. Die Polizei vermutet, dass es sich dabei um Köder handelt und sucht nach Zeugen. Derzeit wird das Fleisch untersucht.
Altgarbsen
Unbekannte haben auf dem Grünstreifen neben dem Gehweg entlang der Straße Am Kreuzstein Fleischkäsewürfel ausgelegt. Eine 34-jährige Garbsenerin hatte die Polizei am Mittwochabend darauf aufmerksam gemacht und das eingesammelte Fleisch dort abgegeben. Polizeiangaben zufolge ist bislang unklar, ob es sich um Giftköder für Hunde handelt. Das Ergebnis der Untersuchung steht noch aus. Es wurde ein Strafverfahren wegen Verdachts des Verstoßes gegen das Tierschutzgesetz gegen unbekannt eingeleitet.
Hinweise nehmen die Polizei Garbsen unter Telefon (05131) 701 4515 und die Polizei Berenbostel unter Telefon (05131) 465900 entgegen.
Altgarbsen
Unbekannte haben auf dem Grünstreifen neben dem Gehweg entlang der Straße Am Kreuzstein Fleischkäsewürfel ausgelegt. Eine 34-jährige Garbsenerin hatte die Polizei am Mittwochabend darauf aufmerksam gemacht und das eingesammelte Fleisch dort abgegeben. Polizeiangaben zufolge ist bislang unklar, ob es sich um Giftköder für Hunde handelt. Das Ergebnis der Untersuchung steht noch aus. Es wurde ein Strafverfahren wegen Verdachts des Verstoßes gegen das Tierschutzgesetz gegen unbekannt eingeleitet.
Hinweise nehmen die Polizei Garbsen unter Telefon (05131) 701 4515 und die Polizei Berenbostel unter Telefon (05131) 465900 entgegen.